KABAR BANTEN - Sebanyak 68 pelajar terbaik dari penjuru nusantara telah terpilih menjadi calon Pasukan Pengibar Bendera Pusaka Nasional 2022 (Paskibraka Nasional 2022).
Putra putri terbaik dari 34 Provinsi di Indonesia yang lolos seleksi di provinsi masing-masing akan bertugas mengibarkan bendera Merah Putih di Istana Negara pada perayaan HUT ke 77 Kemerdekaan RI.
Calon Paskibraka Nasional 2022 sudah menjalankan diklat di Pusat Pendidikan dan Pelatihan Cibubur Jakarta Timur sejak 15 Juli 2022.
Dilansir Kabar-Banten.com dari laman bpip.go.id, sebelum melakukan diklat, para calon Paskibraka Nasional 2022 melakulan karantina terlebih dahulu di Wisma Cibubur selama 3 hari.
Baca Juga: Mengenal Paskibraka, Mulai dari Seleksi, Pembacaan Ikrar, dan Pelaksanaan Tugasnya
Karantina dilakukan guna mengantisipasi kondisi kesehatan peserta mulai dari Covid-19 dan kondisi kesehatan lainnya, terlebih lagi mereka datang dari berbagai daerah dengan jarak perjalanan berbeda.
Setelah dikarantina calon Paskibraka Nasional 2022 yang disiapkan untuk upacara pada HUT ke 77 Kemerdekaan RI tahun ini diberikan Pendidikan dan Pelatihan Pembinaan Ideologi Pancasila oleh BPIP dan pakar.
Mereka juga akan dikukuhkan sebagai Duta Pancasila setelah mengikuti Pembinaan Ideologi Pancasila (PIP).
Berikut daftar nama 68 pelajar putra putri terpilih yang mewakili Provinsinya di Paskibraka Nasional 2022.
1. Aceh
• Putra: Muhammad Rifat Zayyan pelajar SMA Negeri I Kota Sabang
• Putri: Rinda Febriola pelajar SMA Negeri 4 Takengon Aceh Tengah
2. Sumatra Utara
• Putra: Mario Adiyaksa Sihombing pelajar SMA Negeri 1 Padangsidimpuan
• Putri: Marfah Ronaito pelajar MAN 1 Madina
3. Sumatra Barat
• Putra: M Faiz Assidki pelajar SMA Negeri 1 Harau
• Putri: Faiha Athahillah pelajar SMA Negeri 1 Solok
4. Riau
• Putra: Muhammad Farrel Althaf Yudawa pelajar SMA Negeri 8 Pekanbaru
• Putri: Dhea Sumardi pelajar SMK Negeri 1 Bangkinang
5. Jambi
• Putra: Jefry Rohmady pelajar SMK Negeri 5 Merangin
• Putri: Zikra Anugrah Choriah pelajar SMA Negeri 1 Sarolangun
6. Kepulauan Riau
• Putra: Ardan Muzaki Yudha Baskhara pelajar SMU 1 Tanjungpinang
• Putri: Faradita Dwi Safitri pelajar SMU 4 Kabupaten Karimun
7. Bengkulu
• Putra: Alfat Juan Daniswar pelajar SMA Negeri 1 Mukomuko.
• Putri: Demanda Berliana Sari pelajar SMA Negeri 1 Lebong
8. Sumatra Selatan
• Putra: M. Carlos Aldionsi pelajar SMA Negeri 1 Pagaralam
• Putri: Aisyah Ramadhani pelajar SMA 2 Lahat
9. Kepulauan Bangka Belitung
• Putra: Abi Fadilla Ramadhan pelajar SMA Negeri 1 Manggar
• Putri: Chikar Novrya Putri Caesaria pelajar SMA Negeri 1 Toboali
10. Lampung
• Putra: Rendy Rafael Hogan pelajar SMA Negeri 16 Bandar Lampung
• Putri: Shelin Tan Aprilia pelajar SMK Negeri 1 Kalianda
11. Banten
• Putra: Isra Mashel Arifin pelajar SMA Lab School Cirendeu, Kota Tangerang
• Putri: Putri Viona pelajar SMA Negeri 1 Kota Serang
12. DKI Jakarta
• Putra: Muhammad Ikram Aththariq pelajar SMA Negeri 77 Jakarta
• Putri: Savina Fasha pelajar SMA Perguruan Cikini
13. Jawa Barat
• Putra: Bramantya Rizky Wiratama pelajar SMA Presiden Kab Bekasi
• Putri: Nadyna Youtana pelajar SMA Negeri 1 Cianjur
14. Jawa Tengah
• Putra: Muhammad Rajwa A. pelajar SMA Taruna Nusantara,
• Putri: I Dewa Ayu Firsty pelajar SMAN 2 Kudus
15. DI Yogyakarta
• Putra: Gerrad Mailano Kisyan Putra pelajar SMA Negeri 1 Sleman
• Putri: Ghania Taufiqa Salma Wibowo pelajar SMA 8 Yogyakarta
16. Jawa Timur
• Putra: Abimanyu Farrela Andhika Kusuma pelajar SMA Negeri 2 Kota Pasuruan
• Putri: Ayumi Putri Sasaki pelajar SMA Negeri 2 Taruna Bhayangkara Banyuwangi
17. Bali
• Putra: I Kadek Kemala Permana Putra pelajar SMA Negeri 2 Amlapura
• Putri: Ni Ketut Pande Suastini pelajar SMK Negeri 1 Manggis
18. NTB
• Putra: Muhammad Talbiah Taranggana pelajar SMA Negeri 1 Dompu
• Putri: Melinda Trihapsari pelajar SMA Negeri 1 Selong
19. NTT
• Putra: Kevin Tino pelajar SMA Negeri 4 Kupang
• Putri: Keren Hapukh Dana F pelajar SMA Swasta Kristen 2 Kupang
20. Kalimantan Barat
• Putra: Gary Baldy Al Ramadhan pelajar SMA Taruna Bumi Khatulistiwa Kabupaten Kubu Raya
• Putri: Anita Rahmawati pelajar MAN 1 Sintang
21. Kalimantan Tengah
• Putra: Rafly Tri Aditama, Kota Palangkaraya
• Putri: Hairunisa Nurtaza Dewantari, Kabupaten Kotawaringin Barat
22. Kalimantan Selatan
• Putra: Muhammad Restu Pramudya pelajar SMAN 1 Simpang Empat Kabupaten Tanbu
• Putri: Felicia Hana Wahyudi pelajar SMA Frater Don Bosco Banjarmasin
23. Kalimantan Timur
• Putra: Muhammad Remyza Baihaqi pelajar SMA Negeri 2 Samarinda
• Putri: Flugentia Marianne pelajar SMA Vidya Dahana Patra (Vidatra) Bontang
24. Kalimantan Utara
• Putra: Yaffa Irwaila Farizah, Kabupaten Tana Tidung
• Putri: Hizkia Kevin Manulang, Kota Tarakan
25. Sulawesi Barat
• Putra: Ariel Derio Permana pelajar SMA Negeri 1 Mamuju
• Putri: Dhara Banjarani pelajar SMA Negeri 1 Topoyo
26. Sulawesi Selatan
• Putra: Muhammad Azwar pelajar SMA Negeri 3
• Putri: Bintang pelajar SMA Negeri 7 Baebunta Selatan
27. Sulawesi Tenggara
• Putra: Arnol Steven Sinaga pelajar SMA Negeri 4 Kendari
• Putri: Divani Alifia Siswanto pelajar SMA Negeri 1 Kendari.
28. Sulawesi Tengah
• Putra: Yusril Mahendrata Sofyan pelajar SMA Negeri Al-Azhar Mandiri Palu
• Putri: Faine Amanda Dwi Vania pelajar SMA Negeri 1 Palu
29. Gorontalo
• Putra: Moh. Ziad Lahay pelajar SMK Negeri 1 Marisa
• Putri: Ade Jullistri Damopolii pelajar SMA Negeri 1 Popayato
30. Sulawesi Utara
• Putra: Kurnia Isa Adolfo Onibala pelajar SMA Negeri 1 Tompaso
• Putri: Kenny Feren Kambey pelajar SMA Negeri I Airmadidi
31. Maluku Utara
• Putra: Muhammad Asyibaini Abusama pelajar SMA Negeri 1 Halmahera Selatan
• Putri: Aiswa Djien Pangdef pelajar SMA Negeri 6 Halmahera Utara
32. Maluku
• Putra: Aldy H Tualeka pelajar SMA Negeri 15 Maluku Tengah
• Putri: Maria Stella Sainyakit pelajar SMA Negeri 8 Kabupaten Kepulauan Tanimbar
33. Papua Barat
• Putra: Abdul Rahman Rumagesan pelajar SMA Negeri 2 Fakfak
• Putri: Carolaen Dominique pelajar SMA Negeri 1 Manokwari
34. Papua
• Putra: -
• Putri: -
Baca Juga: Pekan Pertama Agustus, 17 Kali Gempa Bumi, Aktivitas Meningkat, Didominasi M3 Hingga M5
Untuk perwakilan dari Provinsi Papua hingga saat ini belum diketahui siapa yang mewakili dalam Paskibraka Nasional 2022.
Pastinya provinsi tersebut sudah mengirimkan perwakilannya ke PPPON Cibubur untuk menjalankan latihan pengibaran bendera pusaka untuk menjadi petugas upacara dalam perayaan Hari Ulang Tahun Repubik Indonesia ke-77 tahun.
Itulah daftar nama 68 pelajar putra putri terpilih yang mewakili Provinsinya di Paskibraka Nasional 2022.***